Les Apôtres des étoiles Index du Forum
 
 
 
Les Apôtres des étoiles Index du ForumFAQRechercherS’enregistrerConnexion



 ... Actualités des Apôtres ...  
C'est la fin des ZinZ's ! Merci à tous pour tout ... Vous allez me manquer ! Bonne continuation à tous ! A bientôt, je l'espère ... =' )
Les sortilèges

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Les Apôtres des étoiles Index du Forum -> L'administration d’Antalia -> 1. Bureau des « Qui-sait-tout »
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Brownie
Recruteur

Hors ligne

Inscrit le: 09 Déc 2007
Messages: 317

MessagePosté le: Jeu 27 Déc - 17:49 (2007)    Sujet du message: Les sortilèges Répondre en citant

Le Mana :

  • Le Mana (représenté par une éspèce de boule bleue sur rol) est votre source de magie ! C'est à partir d'elle (et de vos écus) que vous pouvez lancer des sorts !
  • Le Mana provient de vos sorciers, et chaque sorcier vous apporte 100 de Mana par tour !
  • Votre source de Mana a une limite qui est fixée à 8.388.607 !


Les Sorciers :


Les sorciers vous apportent du mana ! Et il vous en faut suffisamment pour pouvoir approvisionner votre réserve ! Les Sorciers sont aussi pris en compte dans vos rapports de combats dans la partie "unité" ! Il vous apportent 1 point de plus par sorcier quand ils ont le premier niveau de connaissance (Déchiffrage des Grimoires), et ainsi de suite jusqu'à 5 points de plus par sorcier quand ils sont au niveau de connaissance maximum, c'est à dire au niveau de connaissance "Maître Sorcier". Les Sorciers sont aussi les unités les plus rentables pour faire monter la faa (force armée en attaque). Admettons que vous n'ayez que 1.000 sorciers dans votre armée sans niveau de connaissance ... votre faa (http://www.riseoflords.com/?p=main/fiche&voirpseudo=moi) est de 0 ! Au niveau de connaissance "Déchiffrage des grimoires" ... votre faa sera de 1.000 ... Et si vos sorciers sont au niveau de connaissance "Maître sorcier" ... votre faa sera de 5.000 !



Niveaux de connaissance des Sorciers :


Il y a en tout 6 niveaux de connaissance différents !

  • 0 - Aucun 0 point/sorcier pour la faa / 0 point/sorcier pour la fad ! C'est le niveau de départ ... Le niveau suivant coûte 10.000 écus.
  • 1 - Déchiffrage des grimoires +1 point / sorcier pour la faa / +2 points / sorcier pour la fad ! Le niveau suivant coûte 20.000 écus.
  • 2 - Premières imprécations +2 points / sorcier pour la faa / +4 points / sorcier pour la fad ! Le niveau suivant coûte 30.000 écus.
  • 3 - Etude des puissances du mal +3 points / sorcier pour la faa / +6 points / sorcier pour la fad ! Le niveau suivant coûte 40.000 écus.
  • 4 - Sorcier expérimenté +4 points / sorcier pour la faa / +8 points / sorcier pour la fad ! Le niveau suivant coûte 50.000 écus.
  • 5 - Maître sorcier +5 points / sorcier pour la faa / +10 points / sorcier pour la fad ! C'est le plus haut niveau ... (Qu'il est préférable d'atteindre pour avoir une faa maximale)


Pour lancer un sort :


Pour lancer un sort, allez dans la partie "Sortilège", à gauche dans la rubrique "Logistique" ! Ensuite cliquez sur le sort que vous voulez lancer ! Si c'est un clonage, une invocation de dragons ou demons, vous devrez entrer le nombre de sortilege que vous souhaitez dans le petit carré blanc qui apparaîtra en haut de la page, puis tapez "Entrée" sur votre clavier !
Si vous voulez lancer une amnésie ou une tempête, un rectangle blanc apparaîtra, entrez le pseudo du seigneur contre qui vous voulez lancer le sort puis appuyer sur "Entrée" ! Vous verrez ensuite un texte en italique vous indiquant si votre sort a réussi ou pas !
Pour l'aura, l'aspirateur, ou la dissolution, une fois que vous avez lancé le sort, c'est définitif.


Informations sur les sorts :


  • Restauration

    Niveau : 1 - Déchiffrage des grimoires
    Ecus : 1.200
    Mana : 5.000
    Lorsque vous lancez ce sort ... vos armes seront immédiatement réparées ! De plus .. il est conseillé d'utiliser ce sort uniquement lorsque votre arsenal est abimé de plus de 13% ! Sinon ce n'est pas rentable !



[*]Clonage

Niveau : 1 - Déchiffrage des grimoires
Ecus : 5.000
Mana : 35.000
Lorsque vous lancez ce sort ... un de vos sorciers est cloné et se rajoute dans votre armée de sorciers ! Vous ne pouvez cloner que 99 sorciers à la fois, et si vous avez le maximum de mana vous pouvez cloner en tout 239 sorciers ! Il est conseillé d'utiliser ce sort lorsque vous avez acheté suffisemment de sorciers dès que le sorcier coûte plus cher que 5.000 écus !
Un sorcier consomme 50 de nouriturre.


[*]Amnésie

Niveau : 2 - Premières imprécations
Ecus : 50.000
Mana : 350.000
Lorsque vous lancez ce sort sur un seigneur ennemi (de préférence) ... le niveau de connaissance de ses sorciers dimuera d'un ! Cela peut vous servir à l'affaiblir ... car la puissance de ses sorcier (en attaque et en défense) sera diminuée .. et ainsi il sera plus facile de le piller ! Mais par contre il ne sert à rien de passer plus de 5 amnésies (réussies) à un seigneur car ca sezrait du gaspillage ... vu que les sorciers ont au maximum 5 niveau ! Il est fortement conseiller de ne pas utiliser ce sort si vous avez moins de 10.000 sorciers car à moins de 10.000 sorciers ... votre mana doit exclusivement servir à cloner ! Si vous avez vraiment besoin d'amnésier un seigneur ennemi pour se venger .... demandez plutôt au Erinyes ou à un Fidel du Culte de Stéropês au gradé !


[*]Tempête

Niveau : 2 - Premières imprécations
Ecus : 700.000
Mana : 150.000
Lorsque vous lancez ce sort sur un seigneur ennemi ... Celui-ci sera immobilisé (ne pourra plus attaquer ni être attaqué) pendant une période aléatoire de 1 à 24 heures ... mais il arrive qu'une tempête dure plus de 24 heures. Sinon .. les tempêtes s'enlèvent à la reconnexion du seigneur après la fin de sa journée ! Vous pouvez également uliser ce sort sur vous même ou demander à un autre seigneur de vous mettre en tempête, au cas où vous auriez une revente d'arme ou de techniques de siège importante pour faire des espions ou pour acheter une fortification sans risque d'être pillé ! Pour une petite revente dans le but de vous achetez un seul espion par exemple ... il est préférable de ne pas dépenser vos écus et votre mana ... vous pouvez ouvrir un fenêtre en cliquant sur "acheter un espion" et ca va vous dire que vous n'avez pas assez d'écus ... ensuite allez dans votre entrepôt ou votre arsenal pour revendre ce que vous voulez ... puis allez rapidement faire un F5 sur l'autre page ... et le tour est joué ! Il vous est conseiller de ne pas utiliser ce sortilège si vous n'avez pas 10.000 sorciers ... demandez plutôt à un autre seigneur de vous le faire ... si vous jugez important de vous mettre en tempête ! [edit : Vu le nouveau sortilège de dissolution de tempête ... il ne vaut plus le coup d'en lancer sur l'ennemi pour le bloquer ... ça serait du gaspillage !]



Lancer une tempete pour beaucoup moins d'écus: La technique de tonton Rageux
Cette technique est destinée aux lanceurs de tempêtes qui doivent affronter une aura.
L'aura que nous possedons va parer un certain nombre de sort d'affilé, et ceci quel que soit le sort. L'idée et de profiter de ce nombre prédéfini d'échec, pour lancer une tempete pour peu d'écus. Pour cela il faut lancer plusieurs amnésies sur le joueur visé, et attendre 5 (ou plus) amnésies qui ne passent pas (attention elles doivent échouer consécutivement) pour commencer les tempêtes, qui elles réussiront presque tout de suite (5 tempêtes réussies pour 14 tentatives de mon coté). Cependant le sort amnésie réclame beaucoup plus de mana que le sort tempete, et il faut en utiliser beaucoup. Donc on ne peut utiliser cette technique que si on a presque le maximum de mana.
Les lois statistiques etant ceux qu'elles sont, il peut arriver que malgrés cette technique il faille lancer plusieurs dizaines de tempêtes. Mais dites vous alors que vous avez economisé les écus des tempêtes que vous n'avez pas lancer (car à la place vous avez lancer des amnésies). Ou alors utiliser le sort "aspirateur d'aura et lancer votre tempête (si c'est pour vous !)

Le nombre de chaque techniques de siège pour lancer une tempête
(c'est-à-dire pour avoir 700K d'écus en les revendant, ce qui est utile pour des croisades lorsque vous êtes déja en tempete, ou pour etre sur de ne pas se faire piller)

Technique......................Nombre.......Prix de la revente exact
Beffroi...........................100.............700.000
Bélier.............................42..............705.600
Bélier enflammé.............33...............712.800
Bombarde......................8................716.800
Catapulte.......................9................720.000
Char..............................113.............700.600
Combleur de douves.......107.............701.920
Echelle...........................120.............700.800
Mangonneau...................14...............728.000
Mantelet.........................80...............704.000
Pierrerie.........................21...............722.400
Tonnelon........................28...............716.800
Trébuchet.......................22...............704.000

Mais nous vous conseillons d'utiliser le coffre magique pour cette action ...

[*]Aspirateur d'aura

Niveau : 3 - Etude des puissances du mal
Ecus : 5.000
Mana : 100.000
Vous en avez marre que le fait de vous mettre en tempête vous coûte une fortune ? Vous n'êtes pas assez motivé pour utiliser la techniqe de Rageux pour lancer des tempêtes rapidement ? Si oui, ce sort est fait pour vous ! Vous pourrez, une fois enlevée, vous mettre en tempête ou demander à quelqu'un de le faire du premier coup !
PS: n'oubliez pas de remettre votre aura aprés l'avoir enlevé par ce sort Wink



[*]Aura de protection

Niveau : 3 - Etude des puissances du mal
Ecus : 10.000
Mana : 50.000
Lorsque vous lancez ce sort ... (qui ne s'applique que sur vous) votre territoire sera protégé des sorts que les ennemis vous lanceront ... Mais ce qui ne veut pas dire immunisé ... car des sorts réussiront quand même à passer ....! Si vous n'en avez pas ... toutes les amnésies que vos ennemis vous passerot ou toutes les tempêtes déstinées à vous immobliser passeront à tous les coups ! Mais en même temps ... celles que vous vous lancerez pour pouvoir faire une revente aussi ...! Il est donc conseiller de ne pas en mettre au début ... sauf si vous avez des ennemis d'entrée de jeu ! Et d'en mettre une à partir du moment où il y a des gens qui vous en veulent pour X raison ...!


[*]Sacrifice de la dissolution

Niveau : 4 - Sorcier expérimenté
Ecus : 10.000
Mana : 5.000
Sorciers : 50
L'effet de ce sort est de supprimer les tempetes qui sont sur votre territoire. Ce sortilege est donc interessant car en faisant ce grand sacrifice ( 50 sorciers ), les tempetes que les seigneurs beligerants lancent sur vous sont annulés. Le role de la tempete est donc grandement réduit puisque maintenant sa principale fonction est de proteger les seigneurs d'attaques lors de trés grosse revente. Pour les joueurs specialisés dans le clonage ce sort est utile mais pour les nouveaux joueurs le sacrifice de 50 sorciers est difficile. [by Rageux]



[*]Dragon

Niveau : 4 - Sorcier expérimenté
Ecus : 15.000
Mana : 70.000
Lorsque vous invoquez un dragon, un dragon rejoint votre armée pour se battre à vos côtés ! Ils font monter la faa (force armée en attaque) de 20 et la fad (force armée en défense) de 40. Comme il ne subissent pas les amnésies les dragons sont assez utiles. De plus il vous faut un alignement positif pour avoir le droit d'invoquer des dragons.
PS: le dragon consomme de la nourriture (400).


[*]Démon

Niveau : 4 - Sorcier expérimenté
Ecus: 30.000
Mana: 110.000
Lorsque vous invoquez un démon, un démon "sort des entrailles de la Terre" et rejoint votre armée pour se battre à vos côtés ! Ils font monter la faa (force armée en attaque) de 20 et la fad (force armée en défense) de 40. Il faut un alignement négatif pour les invoquer, et sont beaucoup moins rentables que dragons ou sorciers. Ils seront utiles à ceux voulant augmenter leurs faa / fad non amnésiable, tout en beneficiant du bonus de défense lié a l'alignement négatif.
PS : Ils ne consomment pas de nourriture.


[*]Purification

Niveau : 5 - Maitre Sorcier
Ecus : 4.500.000
Mana : 5.000.000
Il vous permet de rammener votre alignement a 0. Sortilège très couteux a utiliser après reflexion sur les avantages / inconvénients.

 
[*]Edité par Ayame*
 

_________________


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Jeu 27 Déc - 17:49 (2007)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Ete17
Accueillant-Admin Site

Hors ligne

Inscrit le: 11 Déc 2007
Messages: 429

MessagePosté le: Ven 28 Déc - 16:07 (2007)    Sujet du message: Les sortilèges Répondre en citant

intéressant
_________________
Un admin peut parfois être cruel ...



smiley smiley


Revenir en haut
MSN
Ete17
Accueillant-Admin Site

Hors ligne

Inscrit le: 11 Déc 2007
Messages: 429

MessagePosté le: Mer 30 Jan - 20:12 (2008)    Sujet du message: Les sortilèges Répondre en citant

vosu croyer que je me serre de purification?
_________________
Un admin peut parfois être cruel ...



smiley smiley


Revenir en haut
MSN
Ayame*
Ambassadeur en Chef-Admin Site

Hors ligne

Inscrit le: 09 Déc 2007
Messages: 140
Localisation: Sur une étoile :)

MessagePosté le: Mer 30 Jan - 21:23 (2008)    Sujet du message: Les sortilèges Répondre en citant

la purification c'est utile qu'a un certain moment. C'est à dire quand tu est assé bien classé et que tu commence a t'en balancer de tes voisin au dessus. Puisque le bonus change après une purifciation. Vu que t'as le choi entre Saint et Demoniaque. Tout dépend de ta stragérie de jeux. Mais n'oublie pas que ta zone de pillage est restrainte avec l'aura Saint^^
_________________
J'ai l'oeil sur vous..


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur MSN
Ete17
Accueillant-Admin Site

Hors ligne

Inscrit le: 11 Déc 2007
Messages: 429

MessagePosté le: Jeu 31 Jan - 21:02 (2008)    Sujet du message: Les sortilèges Répondre en citant

je sais pas....
_________________
Un admin peut parfois être cruel ...



smiley smiley


Revenir en haut
MSN
BunkerAmical
Les Apôtres des étoiles

Hors ligne

Inscrit le: 24 Déc 2008
Messages: 19
Localisation: ...

MessagePosté le: Sam 27 Déc - 18:59 (2008)    Sujet du message: Les sortilèges Répondre en citant

 A toi de voir  Mr. Green ..
_________________
Et n'oubliez pas...


Buvez du morse !...


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 11:20 (2018)    Sujet du message: Les sortilèges

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Les Apôtres des étoiles Index du Forum -> L'administration d’Antalia -> 1. Bureau des « Qui-sait-tout » Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Template lost-kingdom_Tolede created by larme d'ange
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com